Итоги Студенческого конкурса судебных юристов «AMICUS CURIAE» 2022 г.

14-15 мая 2022 года прошел финал традиционного Студенческого конкурса судебных юристов «AMICUS CURIAE».

Конкурс проводится Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г.Ольденбургского с 2009 года в формате упрощенного судебного слушания на английском языке.

Конкурс направлен на  развитие профессиональных компетенций молодых юристов (навыки анализа дела, аргументации, публичного выступления, юридического английского); установление контактов между студентами-юристами, преподавателями, юристами-практиками; привлечение студентов-юристов к дискуссии о международном правосудии, стандартах справедливого судебного разбирательства.

В 2022 году в конкурсе приняли участие студенты-юристы из Архангельска, Екатеринбурга, Калининграда, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга. Студенты-юристы в ролях представителей защиты и обвинения спорили о доказывании обстоятельств, о применении принципа презумпции невиновности, о принципах ответственности, о целях наказания и смягчающих и отягчающих обстоятельствах, о применимости практики международных трибуналов по аналогичным делам.  В роли судей выступали практикующие юристы, преподаватели и опытные участники судебных конкурсов.

Участники конкурса объединились в несколько команд, в том числе смешанных — из студентов разных университетов и регионов. После тренировок прошли межрегиональные игры и финал в режиме онлайн.

Итоги Студенческого конкурса судебных юристов «AMICUS CURIAE» 2022 г.

Победители и призеры конкурса:

В командном зачете:
1 место — сборная команда Калининграда и Екатеринбурга (студенты БФУ и УрГЮУ)  и сборная команда Санкт-Петербурга (студенты СПбГУ и ВШЭ).
2 место — команда Архангельска (студенты САФУ).
3 место — команды Пскова (студенты ПсковГУ) и Петрозаводска (студенты РАНХиГС).

В индивидуальном зачете:

1 место — Мэри Багдасарян (БФУ, Калининград)

2 место — Анна Васильева (СПбГУ, Санкт-Петербург)   

3 место : Алина Шакало (ВШЭ, Санкт-Петербург), Александр Арестов (БФУ, Калининград) и Степан Литвинов (САФУ, Архангельск)


В номинации «Лучший представитель» (по процессуальным ролям):
Лучший первый адвокат —  Степан Литвинов (САФУ, Архангельск)         
Лучший второй адвокат — Анастасия Богатырь (БФУ, Калининград)
Лучший третий адвокат —  Егор Шестаков (УрГЮУ, Екатеринбург)

Лучший первый прокурор — Анна Васильева (СПбГУ, Санкт-Петербург)  
Лучший второй прокурор — Мэри Багдасарян (БФУ, Калининград)
Лучший третий прокурор — Александр Арестов (БФУ, Калининград) и Алина Шакало (ВШЭ, Санкт-Петербург)

В номинации «Перспективный юрист»:
Анастасия Кононенко (БФУ, Калининград)
Денис Сергеев (ПсковГУ)
Ангелина Душнюк (КФ РАНХиГС, Петрозаводск)

Организаторы благодарят участников, судей, тренеров, региональных партнеров.

Надеемся на продолжение сотрудничества и встречу на новом конкурсе в следующем году!